Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Об этом заявил лидер ВО "Батькивщина" Арсений Яценюк после встречи с генеральным прокурором Виктором Пшонкой, сообщили "Комментариям" в пресс-службе "Батькивщины".
Яценюк напомнил, что два дня назад МВД разрешило "Беркуту" применять огнестрельное оружие на поражение.
Он предостерег: "Не дай Бог, хоть одна жертва. Это будет та красная линия, из-за которой мы уже никогда не вернемся в мирное русло".
"Так же стрельба по людям резиновыми пулями, что запрещено законом, стрельба по журналистам, прицельная стрельба от " Беркута" — это преступление", — подчеркнул он.
Яценюк также сообщил, что генпрокурор заявил им, что в рамках возбужденного уголовного дела о массовых беспорядках эти факты расследуются.
Как сообщали "Комментарии", министр внутренних дел своим приказом утвердил положение о специальном подразделении милиции общественной безопасности "Беркут".
Соответствующий приказ от 24 октября 2013 года зарегистрирован Министерством юстиции 11 января 2014 года.
"Работники подразделения в целях выполнения возложенных на них задач имеют право применять меры физического воздействия, в том числе приемы рукопашного боя, специальные средства и огнестрельное оружие", — говорится в приказе.
В этой связи, Украинская ассоциация владельцев оружия обратилась к главе МВД Виталию Захарченко с требованием исключить из зарегистрированного в Минюсте приказа применение огнестрельного оружия против граждан Украины
Новости партнеров