Главная Новости Политика ГПУ проверит, готовился ли теракт против Ющенко
commentss НОВОСТИ Все новости

ГПУ проверит, готовился ли теракт против Ющенко

14 января 2005, 16:00
Поделитесь публикацией:
ГПУ проверит, готовился ли теракт против Ющенко

Генеральная прокуратура Украины проверяет информацию, изложенную в запросе народного депутата Украины Владимира Стретовича к Генпрокурору относительно принятия мер по всестороннему, полному и объективному расследованию уголовного дела, возбужденного по факту фальсификации результатов повторного голосования по выборам Президента Украины. Об этом на пресс-конференции в пятницу сказал начальник пресс-службы ГПУ Вячеслав Астапов, сообщает "ЛИГАБизнесИнформ".

Напомним, что, согласно запросу, в ряде периодических и Интернет-изданий было опубликовано сообщение народного депутата Украины Олега Рыбачука и приведены аудиозаписи относительно фальсификации выборов должностными лицами органов исполнительной власти в пользу кандидата на пост президента Украины Виктора Януковича и подготовки к возможному совершению террористического акта относительно второго кандидата.

В частности, отмечает Стретович, опубликованные фрагменты некоторых разговоров свидетельствуют, каким образом осуществлялось проникновение в компьютерную сеть Центральной избирательной комиссии, как осуществлялось манипулирование результатами голосования и их фальсификация с последующим внесением фальсифицированных данных в первичные протоколы.

По словам Стретовича, в публикациях отмечалось, что участниками записанных разговоров могут быть Вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев, глава Администрации Президента Украины Виктор Медведчук, председатель ЦИК Сергей Кивалов, политтехнолог Юрий Левенец, доверенное лицо Януковича Эдуард Прутник, младший брат Клюева и его помощник Сергей Клюев, и другие лица.

Кроме того, в одном из опубликованных фрагментов приводится разговор Клюева с начальником департамента Министерства внутренних дел Украины Прилипко, в которой речь идет о подготовке к террористическому акту – совершению взрыва в штабе кандидата в Президенты Виктора Ющенко.

На основании изложенных фактов Стретович просит Генпрокурора в ходе следствия по ранее возбужденному уголовному делу безотлагательно организовать проверку изложенных фактов относительно причастности вышеуказанных лиц к фальсификации результатов выборов, немедленно возбудить уголовное дело по факту подготовки к совершению террористического акта и обеспечить полное, объективное и всестороннее расследование дел и привлечение виновных лиц к уголовной ответственности.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!