Главная Новости Политика Минэкономики просит Россию обеспечить свободный импорт труб
commentss НОВОСТИ Все новости

Минэкономики просит Россию обеспечить свободный импорт труб

14 января 2005, 18:25
Поделитесь публикацией:
Минэкономики просит Россию обеспечить свободный импорт труб

Министерство экономики и по вопросам европейской интеграции Украины просит Министерство экономического развития России обеспечить свободный импорт стальных труб из Украины до подписания соглашения, регулирующего торговлю трубами между двумя странами. Об этом журналистам в пятницу сказал представитель Минэкономики, сообщают "Українські Новини".

По словам представителя, в министерство поступают жалобы экспортеров труб на действия российской таможни, которая препятствует поставке украинских труб в Россию.

Он отметил, что после окончания срока действия соглашения о регулировании поставок труб из Украины в Россию в 2004 году и до подписания соглашения на новый период, украинские трубы должны поставляться на российскую территорию в режиме свободной торговли, то есть без ограничений.

"Мы написали письмо в Минэкономразвития России, в котором обратили внимание на то, что с нового года российская сторона не ведет таможенного оформления украинских труб", — сказал он. По его словам, Минэкономразвития России пока не разъяснило сложившуюся ситуацию.

Напомним, что в январе 2004 года Россия установила на 2004 год квоту на импорт труб из Украины в объеме 715 тыс. тонн, в том числе 230 тыс. тонн труб большого диаметра, 4,2 тыс. тонн труб из нержавеющей стали и 480,8 тыс. тонн других труб из черных металлов.

Квота-2004 была использована Украиной на 97,76%. В декабре 2004 года Минэкономики Украины предложило Минэкономразвития России подписать соглашение о торговле трубами на 2005-2007 годы, которое не будет ограничивать импорт стальных труб из Украины диаметром более 820 мм.

Импорт украинских труб диаметром менее 820 мм Украина предложила ограничить лимитом 485 тыс. тонн в 2005 году, и увеличивать этот лимит на 5% в год в 2006-2007 годах. Россия хочет ограничить импорт украинских труб лимитом 715 тыс. тонн в 2005 году с ростом поставок 3% в год в 2006-2007 годах.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!