Главная Новости Политика ВСУ ограничил требования в жалобе Януковича
commentss НОВОСТИ Все новости

ВСУ ограничил требования в жалобе Януковича

16 января 2005, 13:26
Поделитесь публикацией:
ВСУ ограничил требования в жалобе Януковича

Верховный Суд ограничил требования в жалобе лидера Партии регионов Виктора Януковича об отмене решения Центральной избирательной комиссии о признании лидера блока партий "Наша Украина" Виктора Ющенко победителем на выборах Президента.

Об этом сообщила пресс-служба ЦИКа со ссылкой на определение Верховного Суда, полученное ЦИКом, передают "Українські Новини".

Согласно сообщению, жалоба принята к судопроизводству, но без 3-х требований. Верховный Суд исключил из жалобы требование о признании неправомерной бездеятельность ЦИКа относительно не предоставления оценки массовым нарушениям избирательного законодательства и нарушения прав граждан во время избирательного процесса и, в частности, во время подготовки переголосования 26 декабря. Верховный Суд также исключил требование установить, что из-за массовых нарушений принципов и основ избирательного процесса на время выборов Президента и, в частности, проведения переголосования, невозможно достоверно установить результаты голосования в едином общегосударственном избирательном округе. Верховный Суд также исключил из жалобы требование установить факт нарушения избирательных прав граждан, которые из-за физических недостатков, возраста и состояния здоровья не смогли принять участие в голосовании 26 декабря.

Верховный Суд исходил из того, что в жалобу Януковича включены требования, по некоторым из которых Верховный Суд уже выносил свое решение.

Относительно тех требований, по которым жалоба подлежит рассмотрению, Верховный Суд затребовал от ЦИКа его постановления № 14 и 15 от 10 января, стенограмму и протокол заседания ЦИК также от 10 января.

Также к материалам дела будут приобщены решения Верховного Суда и постановления ЦИКа, принятые после 3 декабря.

Напомним, что Верховный Суд решил рассмотреть жалобу Януковича об отмене решения ЦИК о признании Ющенко победителем на выборах Президента. Рассмотрение жалобы назначено на понедельник, 17 января, на 11:00.

В жалобе штаб Януковича просит отменить постановление ЦИКа от 10 января о признании Ющенко победителем выборов Президента и назначить новые выборы, поскольку невозможно установить результаты волеизъявления граждан. Штаб подал в Верховный Суд 621 том доказательной базы и 233 видеоматериала доказательств о нарушениях на выборах, среди которых были запугивание избирателей, незаконная агитация. Верховный Суд отказался принимать видеоматериалы, и штаб Януковича планирует подать эти материалы в ходе судебного рассмотрения жалобы.

Януковича в суде будут представлять 3 известных швейцарских адвоката и 5 украинских.

10 января на своем заседании ЦИК признал Ющенко победителем выборов Президента. Янукович не признает Ющенко победителем выборов Президента, несмотря на решение ЦИКа.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!