Оппозиция дает власти несколько часов для освобождения арестованных активистов

Штаб национального сопротивления дает власти несколько часов для того, чтобы освободить всех активистов, задержанных в ходе акций протестов в Киеве и Черкассах

Как сообщили "Комментариям" в ВО "Батькивщина", об этом заявил заместитель руководителя Штаба нацсопротивления Сергей Пашинский.

Он сообщил, что на сегодняшний день согласно официальным заявлениям МВД, только в Киеве арестованы 116 человек, в Черкассах - 58 человек.

"Это дикие цифры! Люди вышли на мирный протест, которых милиция с применением пыток, с издевательствами бросила за решетку", - отметил Пашинский.

"Мы уже не требуем, мы информируем Януковича о том, что если сейчас не начнется процедура освобождения заложников, то украинский народ будет сам заниматься антитеррористическими операциями", - сказал нардеп.

Пашинского также проинформировал, что в данный момент активисты Автомайдана и Черкасс, которые находятся на столичном Майдане, отправляются в Черкассы.

"Я персонально обращаюсь к губернатору Черкассчины Тулубу - у него есть несколько часов, чтобы освободить заложников! Я персонально обращаюсь к Пшонке и к Захарченко: если они сейчас не начнут процесс освобождения заложников, то этот процесс начнет украинский народ", - заявил Пашинский.

Как сообщали "Комментарии", по данным МВД, на сегодняшний день задержаны 116 человек, которые доставлены в органы внутренних дел для проверки на причастность к совершению уголовных преступлений в центре Киева.

При этом 81-му задержанному предъявлено подозрение.

Кроме того, районные суды Черкасской области постановили взять под стражу 41 человека, которые захватили Черкасскую обладминистрацию  в ночь с 23 на 24 января.