Главная Новости Политика Член Нацсовета: украинизацию эфира никто не отменял
commentss НОВОСТИ Все новости

Член Нацсовета: украинизацию эфира никто не отменял

17 января 2005, 14:13
Поделитесь публикацией:
Член Нацсовета: украинизацию эфира никто не отменял

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания не отменял и не остановил выполнение своего решения об обязательном вещании украинских телерадиоорганизаций на государственном языке, принятого 14 апреля минувшего года. Об этом заявил заместитель председателя Национального совета Виталий Шевченко, сообщили "proUA" в пресс-службе УНП.

Более того, отметил Шевченко, Нацсовет не устанавливал никаких мораториев или ограничений до 1 января 2005 года на выполнение этого решения, как сообщили в конце минувшей недели некоторые СМИ со ссылкой на источники в Национальном совете. Шевченко подчеркнул, что “решения Национального совета “О выполнении законодательства Украины о языке телепередач и программ” от 14 апреля 2004 года действовало и действует в полном объеме и обязательно для выполнения всеми отечественными телерадиокомпаниями”.

“В связи с резкой критикой "языкового" документа со стороны Президента Кучмы Национальный совет дважды — в конце апреля и в начале мая минувшего года — рассматривал вопрос о внесении изменений в него, но ничего по этому поводу ни тогда, ни позднее не постановлял. Однако тогдашним руководителем Нацсовета был передан в Администрацию президента сфальсифицированный документ — несуществующее решение о т.н. “моратории до 1 января”, — сказал Шевченко, комментируя причины противоречивых сообщений в СМИ по этому поводу. Таким образом, отмечает Шевченко, “разгневанного Президента тогда успокоили, а обещанных Кучмой юридических обоснований его критики “языкового” решения Национального совета не дождались до сих пор”.

Шевченко подтверждает неизменность требований Нацсовета к телерадиокомпаниям при получении ними лицензий: общенациональные и межрегиональные (сетевые) ТРК обязаны транслировать свои программы и передачи на украинском языке, а местные – на государственном и на языках национальных меньшинств, в зависимости от языково-этнической ситуации в соответствующем регионе и обоснованной программной концепции вещателя. Именно этими критериями, утверждает Шевченко, и руководствовался Национальный совет, оформляя лицензии с апреля минувшего года до нынешнего времени.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!