Главная Новости Политика Сумы: выборы мэра могут перенести, а избиркомы заменить
commentss НОВОСТИ Все новости

Сумы: выборы мэра могут перенести, а избиркомы заменить

17 января 2005, 18:21
Поделитесь публикацией:
Сумы: выборы мэра могут перенести, а избиркомы заменить

Дату выборов городского головы Сум могут перенести, сообщает "Обком".

Напомним, что решением сессии Сумского горсовета от 13 января выборы городского головы назначены на 27 марта. Однако городской теризбирком считает, что дата назначена неправильно. Согласно требованиям законодательства, выборы могут быть объявлены не позднее, чем за 90 дней до даты голосования, а с 13 января по 27 марта всего 74 дня. Поэтому уже на сессии 19 января день голосования может быть изменен, скорее всего, на 17 или 24 апреля.

Городской теризбирком уже создан и сменить его нельзя. Депутаты могут лишь заменить треть членов избиркома. Сейчас в комиссии 12 человек, то есть заменить может быть четверых. Еще трое может быть добавлено, чтобы численность комиссии составила 15 человек.

Таким образом, оппозиция может ввести в состав ТИК семь человек, то есть сделать его достаточно контролируемым. Состав участковых комиссий назначает своим распоряжением мэр, в данном случае и.о. мэра Юрий Глуходед. Оппозиция побаивается, что бывший заместитель Омельченко может назначить такой состав участковых комиссий, где окажется немного представителей оппозиции. Поэтому велика вероятность того, что будет принято решение использовать на выборах комиссии, созданные для проведения референдума по отставке мэра.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!