Эштон призывает все стороны противостояния в Украине начать "настоящий диалог"

Представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон призывает стороны противостояния в Украине прекратить насилие и начать настоящий диалог между всеми участниками процесса

Об этом она заявила на брифинге в Киеве в среду, пишет "Интерфакс-Украина".

"Мы очень обеспокоены тем, что происходит. Откуда бы не исходила жестокость, ее нужно остановить", - сказала.

Эштон отметила, что в ходе встреч с представителями различных сторон процесса, она увидела желание поиска выхода из сложившейся ситуации. При этом дипломат указала на необходимость начать "настоящий диалог".

Она отметила, что в ЕС надеются на принятие закона об амнистии участников акций протеста. По ее словам, в Евросоюзе также внимательно следят за процессом внесения возможных изменений в украинскую Конституцию.

Кроме того, Эштон считает, что необходимо "смотреть в будуще" и работать над тем, чтобы предстоящие президентские выборы в Украине прошли честно и демократично.

Как сообщали "Комментарии", сегодня Кэтрин Эштон прибыла с визитом в Киев, в ходе которого встретится с президентом, оппозицией и представителями Майдана.

Напомним, верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон призвала украинское правительство и оппозицию к диалогу.