Главная Новости Политика Лавринович породил уже 28 третейских судов
commentss НОВОСТИ Все новости

Лавринович породил уже 28 третейских судов

18 января 2005, 11:35
Поделитесь публикацией:
Лавринович породил уже 28 третейских судов

На протяжении 2004 года в Украине были созданы первые 28 третейских судов. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Министерства юстиции со ссылкой на данные центрального и региональных реестров постоянно действующих третейских судов, которые ведет Министерство юстиции Украины.

Основателями 7 из них выступили всеукраинские общественные объединения, 21 постоянно действующий третейский суд был основан общественными объединения местного статуса.

Такую динамику Министр юстиции Александр Лавринович охарактеризовал как „не очень активную”. Тем не менее, отметил Министр юстиции, с распространением практики решения разнообразных споров несудебным способом, то есть посредством третейских судов, можно ожидать, что в ближайшие годы этот процесс в Украине значительно интенсифицируется. Причем в разных сферах жизнедеятельности страны, а не только в экономической, как сегодня. Об этом, как заметил Министр, свидетельствует мировая, в том числе европейская практика.

На сегодняшний же день, сообщил Александр Лавринович, наибольшее количество постоянно действующих третейских судов зарегистрировано при региональных торгово-промышленных палатах – 9. Также 6 постоянно действующих третейских судов были созданы при фондовых и товарных биржах.

Своеобразным центром регистрации третейских судов в настоящее время, по словам министра юстиции, является Киев и Киевская область. В Центральном Реестре Министерства юстиции в прошлом году было зарегистрировано 7 третейских судов. Еще 5 третейских судов зарегистрированы при Киевском городском управлении юстиции. Среди наиболее активных регионов также Днепропетровская и Луганская области, где на 1 января 2005 года было зарегистрировано соответственно 4 и 3 постоянно действующих третейских суда.

Напомним, что Министерство юстиции осуществляет регистрацию третейских судов в соответствии с полномочиями, возложенными на Минюст Законом "О третейских судах", который Верховная Рада приняла 11 мая 2004 года. Третейский суд является внесудебным правовым механизмом рассмотрения гражданских споров и дел. Первый в Украине третейский суд был зарегистрирован 14 сентября 2004 года. Третейский суд считается созданным только в момент его государственной регистрации. Регистрация осуществляется в течение пятнадцати дней с момента подачи соответствующего заявления.

Министерством юстиции Украины и его территориальными подразделениями создан реестр постоянно действующих третейских судов. В реестр Минюста заносятся все зарегистрированные третейские суды, основателями которых выступают общественные объединения со всеукраинским статусом. Кроме того, территориальные органы юстиции ведут региональные реестры постоянно действующих третейских судов, в которые вносятся данные о судах, основателями которых выступают общественные объединения местного статуса.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!