Главная Новости Политика Кондолиза Райс предложила отменить поправку Джексона-Венника
commentss НОВОСТИ Все новости

Кондолиза Райс предложила отменить поправку Джексона-Венника

19 января 2005, 09:32
Поделитесь публикацией:
Кондолиза Райс предложила отменить поправку Джексона-Венника

Вчера в конгрессе США начались слушания по делу утверждения советника президента Джорджа Буша по вопросам национальной безопасности Кондолизы Райс на должность госсекретаря США. Во время заседания неоднократно упоминалась Украина, а самая Райс предложила отменить действие поправки Джексона –Венника в отношении Украины, сообщает "Голос Америки".

Слушания началось со вступительного слова председателя сенатского комитета по вопросам внешних отношений, сенатора-республиканца Ричарда Луґаря, который призвал администрацию Буша поддержать развитие демократии в Украине. Об Украине в своем вступительном слове вспомнила и Кондолиза Райс, отметив, что Соединенные Штаты были поражены отказом украинского народа признать результат фальсифицированных выборов и требованиями признания своего демократического выбора. Райс также поддержала отмену действия против Украины поправки Джексона-Венника, однако отметила, что это должно произойти в соответствующе время. Такую позицию приветствовал сенатор Лугарь.

Сенат США может утвердить кандидатуру Кондолизы Райс уже завтра. В случае положительного решения, она станет первой афро-американкой и второй – после Мадлен Олбрайт – женщиной на должности госсекретаря США. Таким образом, Райс заменила бы на этой должности Колена Пауелла, который еще в декабре 2004 года сообщил о своей отставке.

Действие поправки Джексона-Венника Украина получила "по наследству" от бывшего СССР. Поправка Джексона-Венника была введена в 1974 году по причине того, что в Советском Союзе существовали ограничения на эмиграцию. В рамках поправки на страны бывшего СССР до сих пор распространяются торговые ограничения.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!