Главная Новости Политика В Японии 6-бальное землетрясение вызвало цунами
commentss НОВОСТИ Все новости

В Японии 6-бальное землетрясение вызвало цунами

19 января 2005, 12:07
Поделитесь публикацией:
В Японии 6-бальное землетрясение вызвало цунами

В 6,8 балла по шкале Рихтера оценили метеорологи землетрясение, произошедшее в районе Канто в восточной части Японии днем в среду (8.11 по киевскому времени). Землетрясение вызвало небольшое цунами у островов тихоокеанского побережья.

Эпицентр землетрясения находился на дне Тихого океана в 200 километрах от берега. Цунами высотой в 20, 30 и 50 сантиметров возникли в районе островов Огасавара и Мита. Опасность небольшого цунами была и у островов Идзу, расположенных к югу от Токио. С побережья в безопасные места были эвакуированы жители островов, за исключением специальных наблюдателей.

Цунами небольшой силы достигло острова Мияке напротив токийского побережья примерно через полчаса. По мнению экспертов, такая волна может представлять угрозу для людей. Власти просят жителей соблюдать особую осторожность, пребывая неподалеку от устьев рек, где может произойти резкий подъем уровня воды.

Цунами продемонстрировало эффективность принятой в стране системы оповещения. Сигнал тревоги был отдан минут через десять после подземных толчков. О пострадавших и разрушениях не сообщается.

По материалам РИА "Новости", "ИТАР-ТАСС", "Интерфакс".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!