Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Об этом сообщил директор департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис, пишет "Интерфакс-Украина".
По его словам, Россия планирует ввести въезд в страну исключительно по загранпаспортам, начиная с 2015 года. "Известна и позиция украинской стороны – она остается неизменной. Мы понимаем, что это дело российской стороны ставить этот вопрос, поскольку в отношениях между независимыми странами это естественно, когда въезд осуществляется по загранпаспортам. Но позиция украинской стороны заключается в том, что для такого шага следует сделать переходной период, в частности в отношении нашего государства", — сказал Перебийнис.
Он пояснил, что необходимо дать возможность всем гражданам сделать загранпаспорта.
"Эту позицию мы российской стороне озвучили, и хочу подчеркнуть, что до сих пор действует двустороннее соглашение от 1997 года, которое предусматривает въезд между Украиной и Россией как по загранпаспортам, так и по внутренним документам", — отметил представитель МИД.
Напомним, ранее вице-премьер правительства РФ Дмитрий Козак заявил, что Россия "в обозримом будущем" введет визовый режим с соседними странами с целью "укрепление внешних границ РФ".
В октябре прошлого года премьер-министр России Дмитрий Медведев сказал, что тема виз между Россией и Украиной не обсуждается.
Новости партнеров