Новый поезд “Киев-Москва” будет ездить без остановок

“Укрзализныця” планирует пустить поезд “Киев-Москва”, который будет состоять из 18 улучшенных вагонов “Украина-2” и будет курсировать без остановок. Продолжительность поездки будет составлять девять часов, сказал начальник Главного пассажирского управления “Укрзализныци” Иван Карпьяк, сообщил корреспондент "proUA".

По словам Карпьяка, планируется, что новый поезд введут в августе-ноябре этого года. “Вероятнее всего, что поезд начнет курсировать в ноябре, в день железнодорожника”, – сказал Карпьяк.

Поезд будет состоять из новых вагонов “Украина-2”, которые будет изготовлять концерн “Крюковский вагонозавод”. Конструкция вагона рассчитана на эксплуатационную скорость до 200 километров в час, что разрешит использовать его на скоростных маршрутах. Кроме того, вагон будет обеспечивать лучшую плавность движения и значительное снижение ходового шума.

В конструкции опытного образца вагона будет применяться комбинированное планирование салона – с купе с местами для сидения бизнеса-класса и первого класса и из открытого салона второго класса. Все кресла для удобства во время продолжительного пребывания пассажиров в дороге будут иметь возможность изменения положения. В вагоне будут использоваться современные автоматизированные системы освещения и отопления. Стоимость одного вагона составляет 1 млн. долларов.

Карпьяк также сообщил, что пока трудно сказать, сколько будет стоить проезд в купе бизнес-класса, однако места других классов будут стоить согласно тарифам “Укрзализныци” (стоимость проезда в купейном вагоне “Киев-Москва” №2 составляет 210 гривен, а в спальном вагоне – 410 гривен). Сейчас из Киева в Москву курсируют четыре разных поезда.