Главная Новости Политика Сегодня Джордж Буш официально станет президентом
commentss НОВОСТИ Все новости

Сегодня Джордж Буш официально станет президентом

20 января 2005, 08:27
Поделитесь публикацией:
Сегодня Джордж Буш официально станет президентом

Сегодня ровно в полдень по вашингтонскому времени (19.00 по киевскому времени), согласно конституции США, истекают полномочия первого президентского срока Джорджа Буша-младшего. До истечения этого срока на официальной церемонии своей второй инаугурации Буш должен произнести слова президентской присяги, чтобы еще раз стать главой государства и хозяином Белого дома еще на четыре года.

В официальном организационном комитете по проведению нынешней президентской инаугурации отметили, что она пройдет в 55-й раз в истории США.

Сначала к присяге будет приведен вице-президент США Ричард Чейни, а затем слова президентской присяги, положа левую руку на Библию, произнесет Буш. По информации пресс-службы Белого дома, Буш планирует снова воспользоваться семейной Библией, на которой он произносил слова президентской присяги во время своей первой инаугурации. На этой же Библии при вступлении в должность присягали на верность конституции его младший брат губернатор Флориды Джеб Буш и его отец Джордж Буш-старший.

После произнесения президентской присяги, которую примет председатель Верховного суда США Уильям Рэнквист, Буш выступит с традиционной инаугурационной речью, которая рассчитана на 17 минут и над текстом которой глава Белого дома работал в течение последних нескольких дней.

Центральная часть Вашингтона уже несколько дней назад была объявлена закрытой зоной, куда допуск осуществляется только по специальным пропускам и сопровождается обыском всех без исключения приглашенных. Воздушное пространство над столицей США и прилегающими к ней территориями в радиусе десятков километров закрыто для всех коммерческих рейсов и патрулируется истребителями. Сам город круглосуточно патрулируют 2 тысячи военнослужащих и 6 тысяч полицейских. На эти меры выделено из государственной казны 17 миллионов долларов.

По материалам РИА "Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!