Главная Новости Политика Егор Гайдар: Ющенко нужно гасить волну антироссийских настроений
commentss НОВОСТИ Все новости

Егор Гайдар: Ющенко нужно гасить волну антироссийских настроений

20 января 2005, 13:25
Поделитесь публикацией:
Егор Гайдар: Ющенко нужно гасить волну антироссийских настроений

Директор российского Института экономики переходного периода Егор Гайдар считает "масштабной ошибкой" позицию России на президентских выборах в Украине. Об этом он сказал в программе "Ищем выход" в эфире радиостанции "Эхо Москвы" вечером в среду.

"Пример… масштабной ошибки… Это, конечно, все, что мы сделали в Украине", — сказал Гайдар. Он отметил, что кампания, которая велась в пользу кандидата на пост президента Украины Виктора Януковича стала серьезным ударом по политическому престижу России.

"Украина – важнейший сосед России. Мы заинтересованы в стабильных, нормальных отношениях с Украиной. Это в наших национальных интересах. Придумать, как надо залезать к соседу в кровать, обязательно в сапогах, и обязательно в грязных – ну, в общем, ничего худшего для стабильных отношений, пожалуй, не бывает", — сказал Гайдар.

По мнению Гайдара, вновь избранный президент Украины Виктор Ющенко – "не антироссийски настроенный политик". "Но надо понять, сколько усилий ему потребуется для того, чтобы погасить ту волну антироссийских настроений, которую мы сами породили", — добавил Гайдар.

Говоря о возможных трудностях, с которыми придется столкнуться Ющенко на посту президента, Гайдар отметил, в первую очередь, "финансовые проблемы". "Потому что в процессе ожесточенной политической борьбы – конечно, был принят набор популистских решений, которые не были финансово обеспечены", — сказал Гайдар.

Он подчеркнул, что в момент вступления Ющенко на пост президента финансовое положение Украины менее стабильно, чем когда он покидал пост премьер-министра. "Ему конечно надо будет предпринимать серьезные усилия и тяжелые усилия для того, чтобы восстановить ту финансовую стабильность, которую он оставил в наследство своим последователям", — добавил Гайдар.

Отвечая на вопрос ведущего о том, не предлагали ли ему поучаствовать в процессе реформ при президенте Ющенко, Гайдар сказал: "Не предлагали. Если предложат, с удовольствием помогу. Знаю тех людей, которые помогают, знаю, что они квалифицированные. Думаю, что, собственно, программа будет хорошая. Там, конечно, всегда есть проблема с практическим воплощением". "Я с огромной симпатией отношусь к тому, что сейчас будет происходить на Украине", — добавил он.

Говоря о разнице между Украиной и Россией, Гайдар отметил, что у Украины нет "пост-имперского синдрома". "Украина не печалится о том, что потеряла Узбекистан, Казахстан…", — сказал Гайдар.

Кроме того, Гайдар присоединился к мнению газеты "Ведомости" о присвоении Ющенко звания "Политика года". "Он просто, на мой взгляд, талантливый политик. И достойный человек. И, на мой взгляд, если и когда он станет президентом Украины, это хорошо для Украины", — сказал Гайдар.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!