В Партии регионов заговорили о создании "правительства доверия"

Сегодня реально говорить о создании аполитичного правительства либо правительства доверия, в состав которого могли бы войти представители оппозиции 

Об этом заявил народный депутат от Партии регионов Анатолий Близнюк, сообщили "Комментариям" в пресс-службе Партии регионов.

Вместе с тем, по его словам, важно понимать, что для нормальной работы такое правительство должно иметь прочную поддержку в парламенте.

"Если фракции оппозиции будут голосовать солидарно с парламентским большинством по ряду значимых социальных и экономических решений, например, по кредитной поддержке со стороны МВФ, то Украина быстрее преодолеет конфликт", - сказал он.

"Люди имеют общие проблемы, которые заставили их выйти на Майдан. И задача политиков – найти эффективные инструменты разрешения этих проблем", - подчеркнул Анатолий Близнюк.

"День рождения Шевченко как День национального примирения мог бы стать такой отправной точкой для формирования в Украине полноценного гражданского общества. Чтобы все стороны конфликта начали слушать и слышать друг друга… О таком будущем для Украины мечтал и писал в своих произведениях Великий Кобзарь", - подытожил "регионал".

Как сообщали "Комментарии", 25 января Президент Украины Виктор Янукович предложил лидеру фракции "Батькивщина" Арсению Яценюку пост премьер-министра, а лидеру фракции "УДАР" Виталию Кличко — должность вице-премьера по гуманитарным вопросам.

Депутат Верховной Рады, председатель фракции ВО "Батькивщина" Арсений Яценюк отказался от предложения Президента Виктора Януковича возглавить Кабинет Министров.

Позже Яценюк заявил, что оппозиция готова создать правительство, если оно будет формироваться парламентом.

Вместе с тем, Экс-премьер-министр Юлия Тимошенко считает, что представителю оппозиции не стоит соглашаться на должность премьера, т.к. оппозиционный премьер-министр нужен действующей власти, чтобы переложить на него ответственность за провалы своего правления.