"Регионалы" думают разработать свой проект изменений в Конституцию

Народный депутат от Партии регионов Анна Герман допускает, что фракция разработает свой проект изменений в Конституцию

Анна Герман рассказала, что этот вопрос обсуждался на заседании фракции, сообщают "Украинские новости".

"Мы на фракции обсуждали, чтобы подать наш проект изменений, создать комиссию и поработать над нашим проектом изменений", — сказала Герман.

По ее словам, такой вариант обсуждался в связи с тем, что у Партии регионов есть парламентское большинство и поэтому оно может без проблем утвердить разработанный временной специальной комиссией Рады законопроект на основе предложенных ПР изменений в Основной закон.

Герман также  допускает, что парламент в случае его работы утвердит предложенную Президентом кандидатуру премьер-министра до 22 февраля.

Об этом она сказала журналистам.

"Если парламент будет работать, то до конца недели можем иметь нового премьера", - сказала она.

По ее словам, фракция ПР пока не согласовала кандидатуру премьер-министра, поскольку она должна быть воспринята не только депутатами парламента, но и обществом.

Кроме того, Герман подчеркнула, что если работа Рады будет заблокирована оппозицией, то существуют другие пути, которые позволят утвердить нового главу Кабинета Министров.

В частности она отметила, что парламентское большинство может перейти в другое помещение для принятия соответствующего решения.

Как сообщали "Комментарии", сегодня должно было состояться пленарное заседание Верховной Рады, на котором оппозиции планировала добиваться голосования за возвращение к Конституции 2004 года. Однако в аппарате парламента отказались регистрировать оппозиционный законопроект о возвращении к Конституции 2004 года, в связи с чем народные депутаты перед пленарным заседанием заблокировали президиум Рады.