Главная Новости Политика Wprost: Януковича ждет судьба коммунистов
commentss НОВОСТИ Все новости

Wprost: Януковича ждет судьба коммунистов

21 января 2005, 11:41
Поделитесь публикацией:
Wprost: Януковича ждет судьба коммунистов

Виктор Янукович не получит реванша за проигрыш в президентских выборах на следующих выборах в парламент в 2006 году, поскольку не сможет возглавить оппозиционное движение в масштабах всей страны. Такую мысль высказал аналитик ведущего польского издания Wprost Юлиуш Урбанович.

По его мнению, Янукович может остаться региональным лидером, но не получит общенациональной поддержки, поскольку не имеет идеи, которую массово хотели бы поддержать украинцы. “Это не тот человек, который сможет увлечь людей интересной программой на будущее”, – сказал эксперт.

Урбанович выразил мысль, что Янукович теперь сосредоточится на препятствовании новоизбранному Президенту Виктору Ющенко проводить реформы в стране. “Он будет стараться получить политический капитал за счет насыпания песка в механизмы машины реформ Ющенко”, – сказал эксперт.

Аналитик отметил, что перед Ющенко сегодня действительно стоят непростые задачи. По мнению Урбановича, самой большой проблемой может стать реформирование угольной отрасли, многие предприятия которой в Украине неконкурентоспособны. “Если перестать в них усиленно вкладывать деньги, окажется, что они неэффективны, и придется освобождать людей”, – сказал эксперт. Он прибавил, что это вызовет сопротивление в восточных регионах Украины, которые дополнительно усилит команда Януковича.

Кроме этого, эксперт отметил, что людям бывшего премьер-министра, которые принимали непосредственное участие в фальсификациях выборов 21 ноября, и, возможно, самому Януковичу угрожает правовое наказание за эту деятельность. По мнению эксперта, из-за этого их сопротивление может быть еще более сильным. “Предполагается острая политическая борьба”, – заметил Урбанович. Вместе с тем, он подчеркнул, что Янукович уже не имеет шансов получить реальную власть в Украине. “Это человек прошлого, как коммунисты, которые раньше были очень сильны, а после 1991 года не имели никакого реального шанса получить власть”, – резюмировал он.

По материалам "ПроЕвропа"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!