Главная Новости Политика Тарасюк «гарантирует» сближение с Европой
commentss НОВОСТИ Все новости

Тарасюк «гарантирует» сближение с Европой

21 января 2005, 14:34
Поделитесь публикацией:
Тарасюк «гарантирует» сближение с Европой

Председатель комитета Верховной Рады Украины по вопросам европейской интеграции, экс-министр иностранных дел Борис Тарасюк прогнозирует, что с приходом новой власти внешняя политика Украины изменится кардинально. Об этом он сказал в пятницу в интервью журналистам, сообщает УНИАН.

По словам Тарасюка, "произойдет отход от декларативности, непоследовательности, фарисейства во внешней политике, а будут утверждаться принципы активности, наступательности внешней политики, реализации национальных интересов Украины".

По мнению Тарасюка, внешняя политика не должна быть ни прозападной, ни провосточной, она должна быть проукраинской.

Тарасюк спрогнозировал, что за короткое время Украина вернет себе статус одной из ведущих стран в Центрально-Восточной Европе. По его убеждению, Украина имеет все основания обрести статус регионального лидера для того, чтобы задействовать свой потенциал в интересах поддержания мира и стабильности на европейском континенте, особенно в ходе "замороженных конфликтов".

Отвечая на вопрос журналистов, можно ли после оранжевой революции ожидать от Европы "политического сигнала на сближение", Тарасюк ответил: "Да. Я его гарантирую". Он сообщил, что "его контакты в европейских столицах свидетельствуют, что Украина получит позитивные сигналы, которые материализуются в конкретные позитивные решения, которых Украина добивалась на протяжении многих лет".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!