Главная Новости Политика Солана пообещал Литвину поддержку Евросоюзом Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Солана пообещал Литвину поддержку Евросоюзом Украины

21 января 2005, 17:53
Поделитесь публикацией:
Солана пообещал Литвину поддержку Евросоюзом Украины

Европейский Союз готов помогать Украине в евроинтеграции. Об этом в ходе встречи с председателем Верховной Рады Украины Владимиром Литвином заявил Генеральный секретарь Совета министров ЕС Хавьер Солана, сообщает корреспондент "proUA".

Солана высказал уверенность, что Украина имеет все возможности для углубления взаимоотношений с ЕС. "Я заявляю о своей поддержке. Вы можете рассчитывать на дружбу со стороны Европы, на глубокое сотрудничество, глубина которого будет зависеть от того, насколько сама Украина будет хотеть этого", — сказал Солана. Он также отметил, что Украина должна в дальнейшем строить нормальные взаимоотношения с Россией и ЕС. "ЕС и Россия являются друзьями между собой и в этих отношениях нельзя обойтись без Украины", — сказал он.

Кроме того, Солана и Литвин обсудили сложившуюся на данный момент общественно-политическую ситуацию в Украине.

Со своей стороны, Литвин высказал надежду, что отношения Украины и ЕС будут развиваться более динамично и будут значительно результативнее. "Украина готова реагировать на позитивные сигналы, которые в последнее время исходят со стороны ЕС конкретными делами на пути евроинтеграции нашей страны", — сказал Литвин.

Кроме того, Солана подчеркнул, что политика является искусством решения проблем, а председатель Рады своими действиями доказал, "что он является мастером этого процесса". Солана также высоко оценил роль Рады в преодолении политического кризиса во время избирательного процесса в вопросе консолидации украинского общества.

Со своей стороны, Литвин подчеркнул, что украинцы "не должны отдыхать на лаврах". По его словам, Украина не должна в будущем терять достижения демократии. "Впереди очень много работы по строительству демократической Украины", — сказал Литвин.

Солана и Литвин также обсудили конкретные планы и перспективы развития взаимоотношений Украины и ЕС, в частности, возможности повышения парламентской составляющей этого процесса.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!