Главная Новости Политика Ющенко пересмотрит итоги приватизации и компенсирует обесцененные вклады
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко пересмотрит итоги приватизации и компенсирует обесцененные вклады

22 января 2005, 14:36
Поделитесь публикацией:
Ющенко пересмотрит итоги приватизации и компенсирует обесцененные вклады

Президент Украины Виктор Ющенко планирует проверить итоги приватизации в 2004 году. Об этом говорится в его указе, "О неотложных мерах по обеспечению возврата утраченных (обесцененных) сбережений граждан", который он намерен подписать после вступления в должность.

Ющенко планирует рекомендовать Генеральной прокуратуре Украины совместно со Службой безопасности Украины и Государственной налоговой администрацией провести проверку решений Фонда государственного имущества в отношении приватизации объектов государственной собственности в 2004 году на предмет соблюдения действующего законодательства и обеспечения интересов государства.

"По итогам проверки определить объемы недополученных средств, осуществить необходимые правовые меры в отношении их возвращения в государственный бюджет Украины и привлечения к ответственности лиц, причастных к принятию Фондом государственного имущества соответствующих решений", — говорится в проекте документа. Полученные средства будут направлены на выплату обесцененных вкладов населения.

Проект указа также предусматривает, что утраченные или обесцененные вклады населения еще во времена существования СССР будут признаны государственным внутренним долгом. Этот долг оценивается в 125 миллиардов гривен (23,15 миллиарда долл.). На финансирование погашения части выплат Ющенко планирует направить 50% средств от приватизации госимущества, а также средства в сумме, на которую были занижены стоимости приватизированных в 2004 году предприятий.

Напомним, что в течение последних лет выплата долга по обесцененным вкладам осуществлялась пожилым людям в размере 200-250 миллионов гривен ($37-46 миллионов) в год.

По материалам пресс-службы Виктора Ющенко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!