Главная Новости Политика Ющенко запретит подарки чиновникам дороже 100 грн.
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко запретит подарки чиновникам дороже 100 грн.

22 января 2005, 14:58
Поделитесь публикацией:
Ющенко запретит подарки чиновникам дороже 100 грн.

Президент Украины Виктор Ющенко планирует усилить борьбу с коррупцией в высших органах власти и запретить чиновникам принимать подарки дороже 100 грн.

Это предусматривает проект указа "О борьбе с коррупцией высших должностных лиц Украины, государственных служащих и служащих органов местного самоуправления", который Ющенко намерен подписать после вступления в должность.

В проекте отмечается, что коррупция угрожает национальной безопасности страны, негативно влияет на формирование и деятельность органов госвласти, подрывает доверие населения к ним и усложняет отношения с зарубежными партнерами. В связи с этим Ющенко собирается направить в парламент закон о декларации служащими первой категории имущества, доходов и расходов. МВД, Служба безопасности, Государственная налоговая администрация должны будут провести проверку поданных деклараций и их соответствие фактическим доходам и расходам чиновников за 2004 год. В случае необходимости, по итогам проверок Генпрокуратура при наличии оснований должна будет возбудить уголовные дела.

В проекте указа Ющенко намерен запретить "государственным служащим и служащим органов местного самоуправления получать подарки стоимостью более 100 гривен, кроме принятия подарков от членов их семей".

Также Ющенко предлагает разработать и утвердить в парламенте кодекс поведения высших должностных лиц, госслужащих и служащих органов местного самоуправления.

По материалам пресс-службы Виктора Ющенко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!