Раде предлагают ратифицировать Римский статут
Депутат Верховной Рады от фракции «Всеукраинское объединение «Батьківщина» Геннадий Москаль предлагает Верховной Раде ратифицировать Римский статут международного уголовного суда
Соответствующий законопроект зарегистрирован на сайте Рады 22 февраля под №0072, пишут "Украинские новости".
В законопроекте отмечается, что после ратификации устав вступает в силу для Украины с первого дня месяца, следующего после завершения 60-дневного срока с даты передачи на хранение ратификационной грамоты.
В пояснительной записке к законопроекту, автор отмечает, что присоединение к Римскому уставу будет означать, что Украина признает необходимость функционирования Международного уголовного суда как средства борьбы с безнаказанностью и обеспечению соблюдения фундаментальных прав и основных свобод человека.
Он также отмечает, что резкое обострение ситуации в Украине с 30 ноября 2013 года по настоящее время привело к многочисленным нарушениям основных прав человека, и действий, подпадающих под определение "преступления против человечности".
По мнению Москаля, срочное присоединения к Римскому уставу может стать тем механизмом, который остановит должностные лица на всех уровнях властного режима от продолжения совершения преступлений в отношении граждан Украины.
Напомним, Международный уголовный суд был создан 1 июля 2002 года, после подписания 120 странами-членами ООН соответствующего соглашения и ратификации устава этого суда (Римского устава).
Суд создан для расследования военных преступлений, геноцида, его компетенция распространяется на все наиболее тяжкие международные преступления, совершенные после 1 июля 2002 года.
Украина подписала Римский устав 20 января 2000 года, однако до сих пор его не ратифицировала, так как в июне 2001 года Конституционный Суд пришел к выводу, что Римский устав противоречит положениям украинской Конституции, а его ратификация возможна только после внесения изменений в статью 124 Конституции, дополняющих ее нормой о признании Украиной юрисдикции Международного уголовного суда.
Согласно статье 124 Конституции, правосудие в Украине осуществляется Конституционным Судом и судами общей юрисдикции.
После ратификации Римского устава Гаагский трибунал сможет самостоятельно открыть дело против украинских властей, если наблюдается очевидное нарушение прав человека и государство никак на это не реагирует.