Главная Новости Политика Ющенко поехал к Путину обсуждать ЕЭП?
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко поехал к Путину обсуждать ЕЭП?

24 января 2005, 11:35
Поделитесь публикацией:
Ющенко поехал к Путину обсуждать ЕЭП?

На сегодняшних переговорах Президента Украины Виктора Ющенко и Президента РФ Владимира Путина в Москве будет предметно рассмотрен весь комплекс двусторонних российско-украинских отношений. Об этом сообщает ИА "Новости — Украина" со ссылкой на источник в Кремле.

"Важно, что первой зарубежной поездкой нового главы украинского государства станет визит именно в Россию. Тем самым, мы исходим из того, что курс на углубление стратегического партнерства между двумя государствами будет не только продолжен, но и получит дополнительное развитие", — заявил источник.

По его словам, "очередная российско-украинская встреча на высшем уровне будет проходить в условиях динамичного укрепления двусторонних связей во всех областях взаимодействия".

По словам собеседника агентства, "на переговорах в Москве будет предметно рассмотрен весь комплекс двусторонних российско-украинских отношений. Главы государств проведут обстоятельное обсуждение состояния и перспектив развития торгово-экономического сотрудничества, наметят пути его существенного углубления".

"Особый акцент будет сделан на вопросах укрепления процесса формирования Единого экономического пространства стран "четверки". Этот важнейший многосторонний экономический проект отвечает жизненным интересам стран — его участниц и не противоречит развитию их отношений с другими государствами и международными структурами", — отмечает источник.

В повестке дня российско-украинского саммита будут стоять также вопросы урегулирования на взаимовыгодной основе Азово-керченской проблематики, совершенствования договорно-правовой базы пребывания и функционирования Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины.

В поле зрения глав государств будет проблематика расширения взаимодействия в областях самолетостроения, космоса, военно-промышленного комплекса, сообщил собеседник агентства.

Напомним, что в апреле 2004 вступил в силу Договор о российско-украинской государственной границе и Договор о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива, синхронно ратифицировано парламентами двух стран Соглашение о формировании Единого экономического пространства, напомнил источник.

Подписанные в августе 2004 соглашения о мерах по обеспечению стратегического сотрудничества в газовой отрасли и о транспортировке нефти по территории Украины призваны еще более укрепить наше взаимодействие в области энергетики.

В сентябре 2004 была утверждена Концепция интеграции транспортных систем России и Украины. Предусматривается, среди прочего, развитие ускоренного пассажирского сообщения по железной дороге между Москвой и Киевом, Москвой и Симферополем. 12 ноября 2004 года было заключено соглашение о прямом железнодорожно-паромном сообщении между российским портом Кавказ и украинским Керчь.

Продолжает укрепляться гуманитарное сотрудничество.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!