Главная Новости Политика Литвин: премьера нужно назначить «наскоком»
commentss НОВОСТИ Все новости

Литвин: премьера нужно назначить «наскоком»

24 января 2005, 17:06
Поделитесь публикацией:
Литвин: премьера нужно назначить «наскоком»

Вопрос о назначении премьер-министром лидера БЮТ Юлии Тимошенко Верховная Рада рассмотрит во время седьмой сессии парламента – с 1 по 4 февраля. Об этом сегодня сказал председатель Верховной Рады Владимир Литвин, сообщает корреспондент "proUA".

Спикер отметил, что этот вопрос будет рассматриваться в парламенте только в том случае, если в Раду поступят официальные документы с предложением назначить Юлию Тимошенко премьер-министром Украины. Литвин сказал, что в феврале запланирована только одна пленарная неделя – с 1 по 4 число. Остальные три недели депутаты будут работать во фракциях, депутатских группах и комитетах.

Спикер также сказал, что парламент поддержит любую кандидатуру на пост премьера, которую Ющенко внесет в Верховную Раду. Он обосновал свое мнение тем, что Рада будет вынуждена поддержать любую кандидатуру, чтобы дать возможность президенту Украины реализовать свою программу. Литвин считает, что затягивание с внесением кандидатуры на пост премьера может несколько усложнить процесс утверждения нового главы правительства. В частности, спикер связывает это с тем, что депутатские фракции и группы могут "мобилизироваться и выдвигать свои требования". "Нужно наскоком решить эту проблему, – сказал спикер.

Литвин отметил, что чем позже будут внесены соответствующие представления на назначение Тимошенко премьеров в парламент, тем сложнее будет решить этот вопрос. Спикер также сообщил, что по имеющейся у него информации ряд кандидатов не соглашаются на те должности, которые им предложены (в частности, Ющенко предлагает назначить Тимошенко – премьер-министром, Петра Порошенко, секретарем СНБО, Александра Зинченко – главой секретариата президента – proUA). "Эти их собственное дело и дело президента Украины", – сказал спикер.

Литвин сообщил, что у него состоялся разговор с новым президентом Виктором Ющенко, в котором он еще раз подчеркнул свою позицию о том, что глава государства никому ничем не обязан, кроме украинского народа", – сказал Литвин. Спикер подчеркнул, Ющенко должен принимать решения исходя только из этого.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!