Главная Новости Политика Литвин – за «здоровый эгоизм» во внешней политике
commentss НОВОСТИ Все новости

Литвин – за «здоровый эгоизм» во внешней политике

24 января 2005, 17:55
Поделитесь публикацией:
Литвин – за «здоровый эгоизм» во внешней политике

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин считает, что Украине необходимо отказаться от "расхристанной политики", которую государство проводит во внешнеполитической сфере. Об этом спикер сказал журналистам в понедельник, сообщает корреспондент "proUA".

Литвин отметил, что в данном вопросе Украина должна иметь "здоровый эгоизм". В частности, спикер подчеркнул, что необходимо исходить из национальных интересов и вести разговор с внешними партнерами, аргументируя его взвешенными доказательствами. "Тогда будет и соответствующий результат", — сказал спикер.

Литвин отметил, что на сегодня Украина находится в благоприятных международных условиях для осуществления своей внешней политики. "Однако все зависит исключительно от Украины", — Литвин.

По его словам, Украина должна перестать "тратить энергию на то, чтобы убедить мир, что мы идем в Европу или в другом направлении". Спикер подчеркнул, что на данный момент "вся энергия тратится только на разговоры, а до конкретных дел и предложений дело не доходит". "Мы повторяем, как заклинание, как молитву, что мы хотим быть в европейской семье. А нам нужно четко сказать, как мы видим вхождение в эту семью", — сказал Литвин.

В то же время, Литвин отметил, что на сегодня не стоит задаваться вопросом, когда Украину примут в ЕС или дадут ей статус ассоциированного члена. Спикер считает, что необходимо "выстроить планку нашей деятельности и стараться этой планки достичь".

Спикер также считает, что необходимо спрогнозировать, какие конфигурации могут сформироваться в мире через 5-10 лет и ориентироваться исключительно на это.

Он также отметил, что Украине необходимо думать о том, как будет строиться "дальнейшая эффективная модель сотрудничества с Российской Федерацией". Спикер считает, что какая-либо напряженность в отношениях с Россией может привести к экономическим убыткам Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!