Главная Новости Политика Симоненко обиделся, что Россию зачислили в разряд «других»
commentss НОВОСТИ Все новости

Симоненко обиделся, что Россию зачислили в разряд «других»

25 января 2005, 11:02
Поделитесь публикацией:
Симоненко обиделся, что Россию зачислили в разряд «других»

Лидер КПУ Петр Симоненко считает, что слепая интеграция в Европейский Союз является однобокой и близорукой стратегией. Об этом идет речь в заявлении лидера коммунистов, сообщает "LIGA ONLINE".

"В своей инаугурационной речи Президент Виктор Ющенко назвал только одно направление украинской внешней политики — Европейский Союз. Другие, как он указал, — это лишь соседи и партнеры", — отмечает лидер коммунистов. Он считает, что "размещение России на ступень "других" является актом политического неуважения относительно половины украинских избирателей, которые не поддержали В.Ющенко на президентских гонках и болели за славяно-российскую идентичность Украины". "Этот акт только усиливает напряженность вокруг проблемы пост-избирательного раскола Украины, а также заостряет угрожающие тенденции антиконституционной автономизации в государстве", — считает Симоненко.

"Слепая интеграция в ЕС является однобокой и близорукой стратегией. Франция и Германия именно в России усматривают приоритетного партнера и очень осторожно относятся к евроинтеграционным стремлениям Украины", — подчеркивает он. При этом лидер коммунистов отметил, что некоторые европейские страны, к примеру, Австрия официально заявили о невозможности приглашения Украины к членству в ЕС на протяжении следующих десяти лет. "Таким образом, на сегодня, ЕС (за исключением новичков Евросоюза — Польши, прибалтийских стран, и т.п.) видит Украину только соседом и совсем не ждет ее с открытыми объятиями", — считает Симоненко.

Лидер КПУ убежден, что "при такой программе интегрироваться в ЕС можно только по принципу не равноправных, а асимметрических отношений — и это цена за быстрое вхождение в "евроклуб". "Из бедного соседа — в бедные родственники. От финансовых "подачек" — на "дотационное" удержание!", — отмечает он

Коммунисты предлагают другой путь, и, по словам Симоненко, это "Единое Экономическое Пространство и потенциал стран СНГ как ручательство реализации европейского выбора Украины". Симоненко подчеркивает, что "к Объединенной Европе могут вести разные пути — и евроинтеграционные модели Швейцарии или скандинавских стран являются наглядным примером".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!