Главная Новости Политика Томенко собирает факты давления и цензуры в СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

Томенко собирает факты давления и цензуры в СМИ

25 января 2005, 12:46
Поделитесь публикацией:
Томенко собирает факты давления и цензуры в СМИ

Народный депутат, председатель парламентского комитета по свободе слова и информации Николай Томенко предлагает сотрудникам средств массовой информации предоставить факты давления и цензуры. Об этом сговорится в сообщении Томенко, передают "Українські Новини".

Томенко предлагает предоставить факты давления и цензуры в последние годы и во время кампании по выборам Президента в 2004 в его комитет в Раде, а также в правоохранительные органы. "Этот шаг необходим для того, чтобы стали понятными механизмы и средства влияния на сотрудников СМИ, а также (известными) те, кто в течение всей президентской кампании лишал журналистов права на профессию", — говорится в сообщении Томенко.

Народный депутат считает, что сбор фактов давления и цензуры должен также стать предупреждением для новых властей о недопустимости давления на журналистов.

Томенко констатирует, что за время избирательной кампании 2004 года ситуация в медиапространстве улучшилась. Сейчас, по его мнению, необходимо закрепить улучшения, внеся изменения в законы, определив характер отношений журналистов и собственников СМИ, а также привлечь к ответственности ответственных за введение цензуры и разжигание межнациональной вражды.

"Сегодня нужно эти изменения закрепить путем внесения изменений в законодательство Украины и упорядочение отношений между руководителями и собственниками СМИ и журналистами", — отмечается в сообщении народного депутата.

Томенко также отмечает, что позитивные изменения в свободе слова стали возможными благодаря обществу, однако некоторые руководители и собственники телеканалов и газет заявляют о своей непосредственной причастности к событиям в конце ноября-начале декабря 2004. "Но в последнее время неоднократно можно было услышать от некоторых руководителей и собственников телеканалов и газет, будто они были чуть ли не творцами "оранжевой" революции", — сказано в сообщении Томенко.

Как сообщалось, в октябре-ноябре ряд украинских СМИ заявили о намерении работать честно, распространять только проверенную, полную и непредвзятую информацию.

В ноябре 2004 Ассоциация украинских банков, Киевский независимый медиа-профсоюз, Институт массовой информации, Киевское юридическое общество и общественная организация "Общественная позиция" создали фонд помощи журналистам, потерявшим работу из-за цензуры.

В конце октября 2004 первые 38 журналистов, редакторов и ведущих телекомпаний "Интер", ICTV, "Новый канал", "НТН" и "Тонис", "Студии "1+1" подписали заявление, которым обязались честно освещать выборы Президента, затем к заявлению присоединялись журналисты.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!