Теплокомунэнерго-должники будут получать меньше газа

В результате резкого ухудшения состояния расчетов предприятий теплокомунэнерго (ТКЭ) уровень оплаты потребленного ими природного газа уменьшился с 87% в ноябре 2004 года до 45% в январе 2005 года. В связи с этим ГК “Газ Украины” заявила, что будет применять в критических ситуациях практику ограничения лимитов на потребление газа. сообщили "proUA" в пресс-службе НАК “Нафтогаз Украины”.

ГК “Газ Украины” подчеркнула недопустимость дальнейшего увеличения задолженности за потребленный природный газ и призвала потребителей не нарушать обязательства относительно своевременной оплаты природного газа.

В частности компания “Газ Украины” выразила обеспокоенность относительно падения платежной дисциплины теми предприятиями коммунальной энергетики, которые на протяжении декабря минувшего года более добросовестно осуществляли оплату текущих поставок топлива. Например, уровень расчетов за газ предприятий теплокомунэнерго Одесской области в 2005 году равняется “нулю”. Тревожную динамику наращения задолженности демонстрируют "Днепродзержинсктеплосеть" (Днепропетровска обл.), "Северодонецктеплокомунэнерго" (Луганская обл.), "Комсомольсктеплоэнерго" (Полтавская обл.), "Козятинтеплокомунэнерго" (Винницкая обл.), "Криворожский ГЗКОР" (Кировоградская обл.), "Обуховрайтеплосеть" (Киевская обл.), "Прилукитепловодопостач" (Черниговская обл.) и много других. В Житомирской, Ивано-Франковской, Ровенской, Сумской, Харьковской, Херсонской, Хмельницкой областях предприятия коммунальной теплоэнергетики оплатили лишь от 20% до 40% стоимости потребленного природного газа.

Таким образом, с начала 2005 года задолженность предприятий коммунальной теплоэнергетики за потребленный природный газ составила 112,9 млн. грн. Предприятия ТКЭ безоплатно потребили 467 млн. куб. г. природного газа. Причем 130 предприятий-производителей тепловой энергии не заплатили за потребленный в 2005 году природный газ ни одной копейки.

Напомним, что в соответствии с действующей нормативной базой и условиями газоснабжения ГК "Газ Украины" не имеет правовых оснований для выделения предприятиям-должникам соответствующих объемов природного газа. В соответствии с установленными нормативами в случае несвоевременных расчетов за потребленный природный газ должники должны самостоятельно отказаться от потребления газа. В противном случае через пять дней после сообщения об этом потребителю-должнику предприятия по газоснабжению и газификации будут осуществлять принудительное отключение снабжения топлива.