Главная Новости Политика Ющенко – за трехсторонний газовый консорциум
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко – за трехсторонний газовый консорциум

26 января 2005, 08:39
Поделитесь публикацией:
Ющенко – за трехсторонний газовый консорциум

Президент Украины Виктор Ющенко считает трехстороннюю модель консорциума по управлению газотранспортными системами Украины наиболее оптимальной. Об этом он сказал вчера во время пресс-конференции в Страсбурге, сообщает РИА "Новости".

"Россия – производитель, Украина – транзит и Запад – потребитель", – сказал Ющенко, отвечая на вопрос журналистов. "Если вы меня спросите о двусторонней модели консорциума, то я против нее", – также добавил Ющенко.

Напомним, что в январе 2003 года НАК "Нефтегаз Украины" и РАО "Газпром" (Россия) зарегистрировали консорциум с долей каждой из компаний по 50%, и договорились, что консорциум начнет работать после того, как будет определена его модель. Некоторые депутаты Верховной Рады Украины выступали против создания консорциума. До сих пор рассматривается возможность участия в консорциуме третьей стороны – стран Евросоюза. В частности были предложения включить в состав консорциума Германию.

Украина является крупнейшим транзитным поставщиком российского газа, перекачивая ежегодно в страны Европы и Турцию около 110 млрд. куб. м газа.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!