Главная Новости Политика Корпан: лицо Ющенко скоро вернется в норму
commentss НОВОСТИ Все новости

Корпан: лицо Ющенко скоро вернется в норму

26 января 2005, 12:50
Поделитесь публикацией:
Корпан: лицо Ющенко скоро вернется в норму

Лицо Президента Украины Виктора Ющенко полностью придет в норму через несколько месяцев. Об этом заявил доктор медицинских наук, профессор Николай Корпан, который лечил Ющенко в австрийской клинике "Рудольфиннерхаус".

Корпан заявляет, что Ющенко полностью здоров, и его психическому и физическому здоровью ничего не угрожает. Врач отметил, что сентябрь и октябрь прошлого года были самыми тяжелыми в жизни Ющенко, в жизни врачей. "Теперь этот пик болезни остался позади. Ющенко был полностью контролируемым и находился в хорошем здравии еще во время второго этапа выборов. Мы тогда уверенно заявили, что на основе объективных данных – исследований крови, мочи, органов – состояние его психического, физического, соматического здоровья очень хорошее", — сказал врач.

"В медицине есть шкала оценки состояния здоровья: неудовлетворительное, удовлетворительное, хорошее и очень хорошее. Тогда мы сказали, что его состояние здоровья очень хорошее. Мы были уверены, что Виктор Андреевич как политическая фигура имеет все основания принимать участие в предвыборной кампании, и, когда стоял вопрос, сможет ли он быть дееспособным Президентом, мы сказали: однозначно да", — добавил он.

Корпан напоминает, что 11 декабря прошлого года был поставлен окончательный диагноз: целевое отравление одним из жидких ядов, диоксином.

На вопрос, установлено ли, через какие продукты попал яд, Корпан сказал: "Путь – оральный, то есть через слизистую ротовой полости и желудка. Каким образом – либо с едой, либо это капелька с каким-то напитком, — это не наша компетенция, а соответствующих органов. Мы установили причину заболевания, характер раздражителя и путь попадания. Яд не попал через уши, дыхательные пути, кровь, он попал через ротовую полость".

По словам Корпана, яд не мог содержаться в густом веществе: "Это не должно быть густое вещество. Но должен быть какой-то жировой компонент, то есть яд Виктор Андреевич должен был получить с жирами. Нужно детализировать, что он ел накануне".

По словам Корпана, расследованием дела отравления Ющенко и дальше официально занимаются прокуратура и следственная комиссия Верховной Рады во главе с Владимиром Сивковичем. "По крайней мере, до этого времени есть постоянные запросы комиссии и Генпрокуратуры Украины через местную прокуратуру Вены. Мы подали всю историю на первом этапе, а когда появлялись новые результаты, они опять дали запрос — кажется, 15 вопросов, — и мы отвечаем", — сообщил врач.

На вопрос, вернется ли лицо Ющенко в норму, Корпан отметил, что "изменения кожи на лице, изменения в подкожной жировой клетчатке и изменения в сальных железах связаны с действием диоксина, который связывается с этими жировыми клетками и попадает в сальные железы, накапливается в них, а затем образуются такие "косточки". Раньше считали, что для нормализации кожи нужно 2, 3 или 7 лет. Но при современных технологиях хватит нескольких месяцев. Единственное, что некоторые следы пока останутся, но со временем они исчезнут, и восстановление лица будет почти полным", — заверил врач.

По материалам УНИАН.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!