Главная Новости Политика ПАСЕ осудила нарушение Россией суверенитета Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

ПАСЕ осудила нарушение Россией суверенитета Украины

Постоянный комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы осудил нарушение Россией суверенитета и территориальной целостности Украины

7 марта 2014, 16:51
Поделитесь публикацией:
ПАСЕ осудила нарушение Россией суверенитета Украины

Об этом говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте ПАСЕ, пишут "Украинские новости".

"Постоянный комитет ПАСЕ на заседании 7 марта в Париже заявил о своей полной поддержке территориальной целостности и национального единства Украины. Поэтому он решительно осудил нарушение Российской Федерацией суверенитета и территориальной целостности страны", — сказано в нем.

Постоянный комитет ПАСЕ также осудил высказывания депутатов российской государственной Думы, поддержавших призывы к сепаратизму.

Кроме того, в сообщении отмечается, что действия российских военных сил в Крыму и угроза военных действий в других регионах Украины являются прямым нарушением международного права.

В частности, Россией нарушены Устав Организации Объединенных Наций, Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, Устав Совета Европы и обязательства, данные государством при вступлении в Совет Европы.

На заседании ПАСЕ выразила свою поддержку новым властям Украины, призвала их к сдержанности и заявила о своей готовности оказать помощь руководству страны в разработке новой Конституции и в проведении досрочных президентских и парламентских выборов.

В свою очередь пресс-служба Верховной Рады со ссылкой на члена постоянной парламентской делегации Украины в ПАСЕ, и.о. председателя фракции "Всеукраинское объединение "Батьківщина" Сергея Соболева сообщает о том, что комитет ассамблеи поддержал решение о необходимости срочного вывода войск с территории Украины в места их дислокации.

По словам Соболева, в ПАСЕ также начали собирать подписи под инициативой о прекращении полномочий делегации России в Совете Европы в случае, если она не выполнит эти требования и свои обязательства перед Советом Европы.

Как сообщали "Комментарии", НАТО также осудило усиление военных действий России в Крыму и выразило большую обеспокоенность в отношении решения Совета Федерации Федерального Собрания РФ об использовании Вооруженных сил России на территории Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!