Яценюк на следующей неделе посетит США

Премьер-министр Арсений Яценюк посетит США на следующей неделе

Об этом он сказал, открывая заседание Кабинета Министров в воскресенье, сообщают "Украинские новости".

"В среду (12 марта) заседание Кабинета Министров будет проводить Виталий Григорьевич (Ярема) как первый вице-премьер-министр. Я отбываю в США для проведение встреч на высшем уровне и урегулирования ситуации, которая сейчас происходит..." - сообщил он.

Яценюк подчеркнул, что Украина будет проводить консультации со своими партнерами по сложившейся ситуации, а также использует все возможные дипломатические и политические каналы.

1 марта Совет Федерации РФ единогласно дал согласие президенту России Владимиру Путину на ввод войск в Украину. Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что Путин получил от Януковича письменную просьбу использовать российские вооруженные силы для защиты населения Украины и продемонстрировал фотокопию оригинала обращения. Чуркин также отметил, что президент РФ еще не принял решение об использовании российских войск в Украине.

4-го марта Владимир Путин отдал приказ войскам и соединениям, принимавшим участие в военных учениях, возвращаться в места постоянной дислокации.

Также сообщалось, что Пентагон приветствует "достойную восхищения сдержанность" вооруженных сил Украины.