Рада требует от парламента Крыма пересмотреть решение о референдуме
Верховная Рада Украины требует от парламента Крыма немедленно пересмотреть свое решение от 6 марта 2014 года о проведении 16 марта общекрымского референдума и привести его в соответствии с Конституцией Украины и Конституцией Крыма
Как сообщают "Комментарии", за проголосовали 255 народных депутатов.
Решение о проведении общекрымского референдума противоречит положениям Конституции Украины. Народные депутаты считают, что обращение Верховного Совета Крыма к президенту России Владимиру Путину и Федеральному собранию Госдумы РФ противоречит статьям 134 и 138 Конституции Украины, в соответствии с которыми парламент Крыма не наделен полномочиями осуществлять внешнеполитические отношения.
Верховная Рада считает целесообразным обратиться к Европейской комиссии "За демократию через право" (Венецианская комиссия) по поводу решения Верховного Совета Крыма от 6 марта 2014 года о проведении 16 марта так называемого общекрымского референдума.
Парламент также обратился к жителям АР Крым не принимать участие в референдуме 16 марта.
Напомним, на голосование, которое назначено на 16-е марта, выносится два основных вопроса: "1. Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта РФ? 2. Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?". Кроме того, отдельно будет вынесен вопрос об особом статусе Севастополя.