Главная Новости Политика ПОРА: “черные списки” – не “охота на ведьм”, а лишь предупреждение
commentss НОВОСТИ Все новости

ПОРА: “черные списки” – не “охота на ведьм”, а лишь предупреждение

26 января 2005, 20:11
Поделитесь публикацией:
ПОРА: “черные списки” – не “охота на ведьм”, а лишь предупреждение

Гражданская кампания ПОРА утверждает, что ее “черный список” не является поводом или признаком для люстрации или “охоты на ведьм”. Об этом говорится в пресс-релизе ГК ПОРА, которая есть в распоряжении "proUA".

“Ни в коем случае речь не идет о преследовании политических оппонентов. У ГК ПОРА вообще нет политических оппонентов, поскольку мы не поддерживали ни одного из кандидатов, а лишь осуществляли контроль за честностью и прозрачностью выборов и защищали право народа на действительно собственный выбор”, — говорится в сообщении.

“Чиновник, который голосовал и агитировал за Януковича, но при этом не нарушал законы Украины, никогда не попадет в наш список. Так же коррупционер может не прятаться за оранжевый шарфик – не поможет, все равно впишем. Главным достижением нашей революции может стать равенство всех перед законом”, — утверждают в ПОРЕ.

“Мы надеемся, что политические преследования и репрессии оппонентов навсегда уйдут в прошлое вместе с кучмизмом. И наши “черные списки” – не списки того ли иного политического движения, а кадастр нарушения законов и прав граждан со стороны власти любой окраски. Так же в прошлое должны отойти незаконные методы наказания. Поэтому наши “черные списки” – не призыв к самосуду или расправе. Наоборот, это материалы для судебных процессов ближайшего будущего”, — говорят авторы сообщения.

“Если мы немедленно не создадим прецеденты ответственности чиновничьих правонарушителей перед законом, завтра они снова поднимут голову и потихоньку, незаметно растопчут все то, за что наш народ вышел на Майдан. Наш “черный список” – тревожный сигнал для правоохранительных органов, напоминание общественности о том, что большинство преступлений предыдущего режима до сих пор являются безнаказанными”, — прибавляют в ПОРЕ.

“Рядом с нами до сих пор работают государственные служащие и местные губернаторы, причастные к фальсификации выборов; правоохранители, которые арестовывали за мирную агитацию и фабриковали уголовные дела; ректоры, которые отчисляли студентов за политические убеждения; известные взяточники разных уровней. Именно их ПОРА заносит в „черные списки”. Пока государство не очистилось от преступников, граждане не могут быть спокойны, так как их права и дальше под угрозой”, — подытоживают авторы сообщения.

ПОРА также заявляет, что будет продолжать составлять “черные списки”.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!