СБУ задержала луганского сепаратиста Клинчаева

Сотрудники СБУ задержали в Луганске Арсена Клинчаева, под руководством которого радикальная луганская организация «Молодая гвардия» вместе с «русскими террористами» захватили Луганскую ОГА и заставили губернатора подать в отставку 

Как сообщили "Комментариям" в пресс-службе СБУ, задержали Клинчаева 10 марта около 23.00 в Луганске.

СБУ владеет информацией,  что Клинчаев спланировал вместе с группой из 500 боевиков захватить в Луганске областные Управления СБУ, МВД и Государственного казначейства. По данным СБУ, каждому участнику данной операции были обещаны по $150.

"С целью предупреждения насильственных действий в регионе, а также исходя из наличия в действиях Клинчаева признаков преступления, предусмотренного ст. 110 Уголовного кодекса Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Служба безопасности Украины приняла решение о задержании и доставке его в СИЗО", - говорится в сообщении СБУ.

По данным службы, сейчас Клинчаеву объявлено подозрение в совершении преступлений, которые расследуются в рамках уголовного производства, возбужденного по признакам совершения преступлений, предусмотренных: ч.1 ст. 109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти), ч.1 ст. 294 (организация массовых беспорядков), ч.1 ст. 338 (надругательство над государственными символами) и ст. 341 (захват государственных или общественных зданий или сооружений).

Меру пресечения Клинчаеву выберет суд.

Напомним, 9 марта пророссийски настроенные активисты вместе с формированием "Луганская гвардія" захватили здание Луганской обладминистрации и заставили новоназначенного губернатора Михаила Болотских подписать заявление на увольнение. Однако уже вечером этого же дня он заявил, что заявление не имеет юридической силы, поскольку написано под давлением. По словам Болотских, он продолжает выполнять свои обязанности.