Главная Новости Политика Сенаторы США выдвинули Ющенко и Саакашвили на Нобелевскую премию мира
commentss НОВОСТИ Все новости

Сенаторы США выдвинули Ющенко и Саакашвили на Нобелевскую премию мира

27 января 2005, 09:49
Поделитесь публикацией:
Сенаторы США выдвинули Ющенко и Саакашвили на Нобелевскую премию мира

Сенаторы США Хиллари Клинтон (жена экс-Президента США Билла Клинтона) и Джон МакКейн выдвинули Президентов Украины Виктора Ющенко и Грузии Михаила Саакашвили на Нобелевскую премию мира. Об этом сказано в письме Клинтон и МакКейна в Норвежский нобелевский комитет, сообщают "Українські Новини".

Согласно сообщению на сайте Клинтон, сенаторы выдвинули двух Президентов за их историческую роль в движениях за свободу в Грузии и Украине. "Возглавив движения за свободу в своих странах, они завоевали народную поддержку всеобщим ценностям демократии, личной свободы и гражданских прав", — сказано в письме.

Украинцы и грузины сейчас мирно решают сложные этнические и социальные проблемы, которые в прошлом, как подчеркивается в письме, угрожали единству Украины и Грузии.

Ющенко в ходе кампании, как сказано в письме в Нобелевский комитет, призывал к демократии и прекращению коррупции, что встретило множество препятствий со стороны действующего в то время правительства, включая отказ в доступе бывшего в то время кандидатом в Президенты Ющенко к средствам массовой информации, а также, возможно, отравление Ющенко.

Нынешний Президент Украины, согласно тексту, призвал украинцев к мирному сопротивлению фальсификациям выборов.

Ющенко и Саакашвили, как пишут сенаторы, показали приверженность миру и верховенству закона, сбрасывая авторитарные правительства.

Сенаторы выразили надежду, что награждение Президентов Украины и Грузии Нобелевской премией мира даст надежду и вдохновение тем, кто стремится свободы в странах, где ее еще нет.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!