Главная Новости Политика Райс рассказала, что будет делать дальше, а Грищенко хочет партнерства
commentss НОВОСТИ Все новости

Райс рассказала, что будет делать дальше, а Грищенко хочет партнерства

28 января 2005, 00:20
Поделитесь публикацией:
Райс рассказала, что будет делать дальше, а Грищенко хочет партнерства

Украина надеется на развитие отношений со США с назначением Государственным секретарем этой страны Кондолизы Райс. Об этом в письме Райс заявил и. о. министра иностранных дел Константин Грищенко.

"Министр также выразил надежду на то, что дружественная и конструктивная манера, в которой новоназначенный Госсекретарь решала текущие проблемные вопросы в двусторонних отношениях, дает все основания верить, что в ее лице Украина будет иметь надежного партнера", — сказано в сообщении пресс-службы МИД.

Грищенко выразил убеждение, что с завершением президентских кампаний в Украине и США откроется новая страница в украино-американском стратегическом партнерстве. По мнению министра, триумф демократии в Украине и развитие дружбы между Украиной и США будут содействовать новым практическим достижениям в политической, экономической, торговой и инвестиционной отраслях сотрудничества. Грищенко выразил уверенность, что опыт и профессионализм Райс принесут пользу не только США, но и всему мировому сообществу.

Министр также заявил, что высоко оценивает помощь США Украине в ядерном разоружении и в развитии демократических, экономических и социальных реформ.

Грищенко пожелал Райс достижений и успехов, а американскому народу – процветания и мира.

Сама же Райс в четверг заявила, что в новой должности у нее "впереди много вызовов", так как для своего второго президентского срока Джордж Буш "наметил смелые планы для американской внешней политики".

"Госдепартамент должен лидировать в этот период, в котором дипломатия будет очень важна для закрепления успехов последних нескольких лет и продвижения вперед планов (по созданию) более свободного и процветающего мира", — сказала Райс, добавив, что у США "много союзников, которым нужно объединиться в достижении этой великой цели".

"Это великое время для международной системы", — считает Райс. "Америка будет отстаивать свободу и поддерживать тех, кто хочет осуществить свои мечты о свободе", — подчеркнула госсекретарь, сообщив, что рассчитывает на "идеи и интеллектуальный капитал" американских дипломатов.

Напомним, что 26 января Сенат США утвердил Кондолизу Райс в должности Госсекретаря. 50-летняя Райс с января 2001 года занимала должность помощника Президента США Джорджа Буша по вопросам национальной безопасности.

По материалам "Українські Новини", "Корреспондент".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!