Высший админсуд завтра решит судьбу Януковича-президента (ДОКУМЕНТ)

Как стало известно в канцелярии суда, завтра, 19 марта 2014 г., в 10 утраЗавтра, 19 марта, Высший административный суд Украины заслушает дело по иску донецкого адвоката Оленцевича, который просит признать незаконным возложение на Турчинова обязанностей Президента и ставит вопрос о легитимности Януковича

 Суд может принять решение уже завтра, пишет "УНИАН". Юристы проанализировали иск и согласились со мнением, что исковые требования Оленцевича не относятся к компетенции административного суда, и соответственно — к рассмотрению в порядке административного судопроизводства. Заседания суда проходить не должно.

Чтобы не допустить сценария возвращения полномочий Януковича, группа адвокатов обратилась с заявлением о вступлении в дело в качестве третьего лица и просит признать наличие у власти компетенции, то есть легитимность сегодняшней власти и нелегитимность Януковича. 

Вступление в дело нового участника, в соответствии с законом, дает возможность отложить рассмотрение дела. Суд должен сообщить о новой дате слушания, дать возможность для ознакомления с материалами дела, начать рассмотрение дела сначала. Фактически, юристы делают те действия, которые делают невозможным рассмотрение иска Оленцевича. Более того, ставят вопрос о ничтожности правовой позиции Оленцевича в целом.

Несмотря на это, в пятницу вечером, одному из адвокатов, Станиславу Батрину позвонил сам Оленцевич и выразил мнение, что уже 19 марта суд примет решение в его пользу, то есть подтвердит полномочия Януковича. При этом, адвокату было сообщено, что его не допустят к участию в деле.

Как сообщали "Комментарии", 22 февраля Верховная Рада приняла постановление об самоустранении президента Украины Виктора Януковича от выполнения конституционных обязанностей и назначила досрочные выборы президента на 25 мая 2014 года.

Обязанности президента, согласно Конституции 2004 года, выполняет спикер ВР Александр Турчинов.