Главная Новости Политика Ирак: выборы состоялись, несмотря ни на что
commentss НОВОСТИ Все новости

Ирак: выборы состоялись, несмотря ни на что

31 января 2005, 08:33
Поделитесь публикацией:
Ирак: выборы состоялись, несмотря ни на что

В Ираке завершились первые за последние 50 лет свободные многопартийные выборы. В 16:00 по всей стране официально завершили работу избирательные участки. Однако иракцы, стоявшие в очереди на улице, также смогли проголосовать.

По последним данным иракского Центризбиркома, явка избирателей составила 72% по стране, а в некоторых районах она составила 90%. Наибольшая активность наблюдалась на севере – в Иракском Курдистане и на юге страны в шиитских городах. В "суннитском треугольнике" к северо-западу от Багдада явка была значительно ниже. В городе Рамади участки оставались практически пустыми в течение всего дня.

В родном городе экс-президента Саддама Хусейна – Тикрите голосование проходило при крайне низкой активности избирателей. По сведениям катарского спутникового телеканала Al-Jazeera, из приблизительно 500 тысяч потенциальных избирателей там проголосовали лишь около 1,5 тысяч. Всего в Тикрите должны были открыться более 200 участков, однако реально работали далеко не все.

По данным Министерства внутренних дел, теракты, прогремевшие в Ираке в день выборов, унесли жизни 36 человек. В числе погибших – шестеро стражей порядка. Ранения получили около 100 человек. Взрывы гремели по всей стране – в Багдаде, Мосуле, Киркуке, Басре.

Близ Багдада был обстрелян автобус с избирателями. Несмотря на предпринятые иракскими властями и американскими войсками беспрецедентные меры безопасности, заминированный автомобиль взорвался рядом с домом министра юстиции Ирака. Один охранник погиб, еще два человека получили ранения. Сам министр не пострадал, поскольку находился в другом месте. Ответственность за серию из 13 диверсий взяла на себя связанная с "Аль-Каидой" иракская группировка Абу Мусаба аз-Заркави.

В связи с нестабильной обстановкой иракское руководство приняло решение на 30 дней продлить введенное в преддверии выборов чрезвычайное положение. Иракского Курдистана это не коснется.

Со своей стороны, Госсекретарь США Кондолиза Райс заявила, что состоявшиеся в воскресенье в Ираке выборы стали "замечательным днем для иракского народа".

"По всей стране, несмотря на запугивания, несмотря на угрозы со стороны аз-Заркави, который бросил прямой вызов демократии, иракские избиратели демонстрируют большую явку", — сказала госсекретарь 30 января в эфире телекомпании Fox. "Это начало нового дня для Ирака", — отметила Райс, признав при этом, что высокая явка была отмечена не на всей территории Ирака.

"Они (выборы) не являются идеальными и в ряде частей страны, где уровень насилия был высоким, людей удалось запугать", — сказала госсекретарь.

По материалам Newsru.com.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!