Главная Новости Политика Семенюк: продажу “Укррудпрома” тоже пересмотрят
commentss НОВОСТИ Все новости

Семенюк: продажу “Укррудпрома” тоже пересмотрят

31 января 2005, 15:09
Поделитесь публикацией:
Семенюк: продажу “Укррудпрома” тоже пересмотрят

Глава специальной контрольной комиссии Верховной Рады по вопросам приватизации Валентина Семенюк считает неправильной существующую ныне монополию на рынке железно-рудного сырья и утрату государством влияния на этот стратегический рынок. Она считает, что новое правительство обязательно пересмотрит эту ситуацию, информируют "Версии.com".

"Если этого не сделать, то Украина потеряет другие отрасли", — отметила Семенюк. В качестве примера, она привела ситуацию, сложившуюся в декабре 2004 года, когда горнорудные предприятия резко подняли цены и приостановили поставки сырья на меткомбинаты. "Все, что было сделано во время повышения цен — это шаг для того, чтобы посадить другую отрасль и смежные предприятия", — считает она.

"Относительно приватизации "Укррудпрома" мы должны будем пересмотреть ее с учетом международных требований", — считает глава контрольной комиссии. При этом она отметила, что во время создания государственного холдинга "Укррудпром" была допущена огромная ошибка – "в холдинг включили предприятия, которые не подлежат приватизации". В частности, отметила Семенюк, это относится к “Кривбассвзрывпрому”, который работает со взрывными материалами и запрещен к приватизации законом “О приватизации”.

По вопросу приватизации Ингулецкого ГОКа, считает Семенюк, необходимо открывать криминальное дело в отношение людей, позволивших провести допэмиссию на этом предприятии в ущерб государственных интересов. На вопрос необходимо ли восстановить контроль государства на ИнГОКе, Семенюк ответила утвердительно и отметила, что все будет зависеть от позиции нового правительства.

Напомним, в апреле 2003 года акционеры ИнГОКа утвердили результаты подписки на акции допэмиссии и увеличили УФ комбината на 45 до 181 млн. гривен, доля "Укррудпрома" (госдоля) в нем уменьшилась до 37,57%.

9 апреля Верховная Рада приняла закон об особенностях приватизации предприятий "Укррудпрома". Согласно этому закону, первоочередным правом на покупку акций предприятия "Укррудпрома" получили компании, уже владеющая не менее 25% предприятия ("инвестор").

В июне ФГИ изъял из уставного фонда государственной компании "Укррудпром" пакеты акций 10 предприятий, формировавших ее уставный фонд и выставил их на продажу.

В июле-августе госпакеты акций предприятий, входящих в "Укррудпром” Ингулецкого, Южного, Северного, Центрального горно-обогатительных комбинатов, компании "Сухая балка", "Кривбассвзрывпром", Докучаевского флюсо-доломитного комбината, Балаклавского, Новотроицкого рудоуправлений и Криворожского железорудного комбината были приватизированы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!