Главная Новости Политика Литвин против люстрации и силового создания большинства
commentss НОВОСТИ Все новости

Литвин против люстрации и силового создания большинства

31 января 2005, 16:49
Поделитесь публикацией:
Литвин против люстрации и силового создания большинства

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин считает, что основной состав Кабинета министров будет сформирован еще до конца текущей недели, поскольку в парламенте есть необходимый потенциал для поддержания инициатив Президента Виктора Ющенко.

Об этом Литвин сказал в ходе сегодняшней встречи с послами стран-членов ЕС, сообщили "proUA" в пресс-службе Верховной Рады.

Литвин убежден, что те депутаты, которые проголосуют за кандидатуру премьер-министра, возьмут на себя обязательства работать до парламентских выборов совместно и с правительством, и с главой государства. Вместе с тем, предусматривая возможность переформатирования депутатских групп и фракций, спикер отметил, что считает ошибочной практикой “силовое формирование большинства в парламенте”. По мнению Литвина, коалиция, которая будет образована, в определенной степени будет иметь признаки ситуативной.

Отвечая на вопрос относительно вероятности люстрации, Литвин отметил, что, по его мнению, “власть не должна заниматься ревизией прошлого, а должна думать о перспективах страны”. “У нас всех есть понимание того, что сегодня еще не победа демократии, сделан лишь первый шаг, а парламентские выборы покажут, прошли ли мы “точку возврата”, — подчеркнул Литвин.

Говоря о взаимоотношениях Украины и Европейского Союза, Литвин сказал, что считает целесообразным конкретизацию Плана действий Украина-ЕС, в частности, учет в нем позиций относительно предоставления Украине статуса страны с рыночной экономикой, практической поддержки во вступлении к ВТО, образование зоны свободной торговли со странами-членами ЕС, снятие ограничений в торгово-экспортных взаимоотношениях, наличие некоторых преференций в визовом режиме для граждан Украины. “Это те пять шагов, которые, мы надеемся, ЕС сделает навстречу нам, в то время как девяносто пять процентов должны мы сделать сами у себя дома, причем работать для этого день и ночь”, — подчеркнул Литвин.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!