Главная Новости Политика «Энергоатом» предложил повысить тариф на электроэнергию
commentss НОВОСТИ Все новости

«Энергоатом» предложил повысить тариф на электроэнергию

31 января 2005, 18:03
Поделитесь публикацией:
«Энергоатом» предложил повысить тариф на электроэнергию

Национальная энергогенерирующая компания "Энергоатом" предложила Национальной комиссии регулирования электроэнергетики повысить тариф на электроэнергию, которую произвели украинские АЭС, до 7,36 копейки за кВт-час. Об этом сегодня во время пресс-конференции сказал президент "Энергоатома" Сергей Тулуб, сообщает корреспондент "proUA".

Тулуб сообщил также, что компания рассматривала несколько вариантов повышения оптового тарифа на электроэнергию – 7,36 копейки за кВт-час, 7,76 копейки за кВт-час, 8,13 копейки за кВт-час и 9,12 копейки за кВт-час. При этом президент компании сказал, что тариф 7,36 копейки за кВт-час является наиболее приемлемым.

По словам первого вице-президента компании Михаила Пузяка "Энергоатом" закончил 2004 год с чистой прибылью в более 1 млрд. гривень. Он добавил, что финансовые итоги работы компании в 2004 году окончательно будут подведены только 20 февраля. В то же время Пузяк отметил, что по нынешней методологии распределения поступлений вся прибыль будет разделена на реализацию различных программ. По словам Пузяка, прибыль в 2004 году превысила прибыль в 2003 на 200 млн. гривень.

Президент "Энергоатома" Сергей Тулуб сообщил, что в 2004 году компания продала на оптовом рынке электроэнергии 81,8 млрд. кВт-часов электроэнергии на сумму 5,572 млрд. гривень. При чем 98,2% отпущенной электроэнергии было оплачено.

Также Тулуб сообщил, что в 2004 году произошло 25 нарушений в работе АЭС (для сравнения, в 2003 году было 36 нарушений в работе). Однако из-за сокращения сроков плановых ремонтов (таких было 13) и внеплановых было снижено количество невыработанной из за простоя энергоблоков электроэнергии составило 340 млн. кВт-часов. В то же время в 2003 году количество невыработанной электроэнергии из-за нарушений в работе АЭС составило более 1 млрд. гривень.

"Энергоатом" эксплуатирует 4 действующие АЭС: Запорожскую, Ривненскую, Хмельницкую и Южно-Украинскую. В 2004 году они произвели 53,2% от общего объема производства электроэнергии в Украине.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!