Украина не намерена становиться ядерным государством, – МИД

Министерство иностранных дел Украины заявляет, что Украина не планирует восстанавливать статус ядерного государства 

"Украина не планировала, не планирует и не намерена планировать возобновлять свой ядерный статус", - сообщил на брифинге директор департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис, передает "Интерфакс-Украина".

Он добавил, что такую позицию четко озвучил и.о. министра иностранных дел Андрей Дещица в ходе своего визита в Гаагу.

Как известно, в 1994 году был подписан Меморандум о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия (Будапештский меморандум).

Странами-гарантами безопасности Украины подписались США, Россия и Великобритания.

Как сообщали "Комментарии", после ввода российских войск в Крым Верховная Рада обратилась к государствам-гарантам в соответствии с Будапештским меморандумом обеспечить территориальную целостность Украины.