Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Об этом заявил в интервью "Комсомольской правде" в Украине" начальник департамента государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями МВД Василий Писный.
"Предыдущая власть погрязла в коррупции и колоссальном воровстве — сегодня мы в какой бы сфере ни проводили проверку, везде с этим сталкиваемся. 80% бюджета разворовывалось — вряд ли подобное могло произойти еще хоть в одной стране мира!" — сказал в частности Писный и сообщил, что служба ждет от новой власти "раскрытия бюджетных расходов, а также содействия в организации доступа к базам данных налоговой и таможенной служб, госказначейства и т. д.", что, по его мнению, должно повысить эффективность работы по выявлению фактов воровства и коррупции. В ряде случаев, по словам начальника департамента государственной службы по борьбе с экономическими преступлениям, такой доступ к базам данных министерств уже получен и возглавляемая Писным служба уже готова "раскрывать преступления, которые совершались на протяжении многих лет".
Писный возглавляет департамент более трех недель и за этот срок, по его словам, крупных случаев взяточничества выявлено пока не было, хотя большой резонанс в стране получило задержание руководителя НАК "Нафтогаз Украины". "Там речь идет о колоссальных суммах", — сообщил Писный.
Писный также сообщил, что у его службы уже имеется позитивный опыт сотрудничества с силами "Самообороны" и Антикоррупционным бюро, возглавляемым Татьяной Чорновол, в результате которого удалось раскрыть ряд экономических преступлений. "Так, в начале марта совместно с "Самообороной" в Черкасской области была выявлена огромная партия фальсифицированной водки на сумму около 10 млн грн. Было задержано 5 грузовиков, на которых перевозилось 100 тыс. бутылок с этикетками известных производителей. Еще 200 тыс. бутылок было изъято во время обысков", — привел пример такого сотрудничества Василий Писный.
В целом с начала 2014 года в Украине раскрыто 174 преступления, связанные с нарушением прав интеллектуальной собственности (в частности — факты изготовления и реализации фальсификата под чужими брендами). Прекращена деятельность 15 подпольных цехов, изъято продукции на 2,8 млн рублей.
Василий Писный призвал население активно обращаться в возглавляемый им департамент с сообщениями о фактах вымогательства взяток и разворовывании государственных средств. "По всем этим вопросам к нам можно и нужно обращаться. Мы рассмотрим любую информацию, касающуюся экономических преступлений", — подчеркнул он.
Новости партнеров