Главная Новости Политика Кучма приказал обжаловать решение Евросуда в отношении Мельниченко
commentss НОВОСТИ Все новости

Кучма приказал обжаловать решение Евросуда в отношении Мельниченко

1 февраля 2005, 11:19
Поделитесь публикацией:
Кучма приказал обжаловать решение Евросуда в отношении Мельниченко

Министерство юстиции Украины подало апелляцию в Европейский суд на решение по делу "Николай Мельниченко против Украины". Об этом заявил депутат Сергей Головатый, который является представителем бывшего офицера государственной службы охраны Николая Мельниченко в Европейском суде по правам человека, сообщает "Украинская правда".

19 октября прошлого года Европейский суд принял решение, согласно которому Центризбирком Украины в 2002 году во время избирательной кампании в Верховную Раду незаконно исключил Николая Мельниченко из избирательного списка Социалистической партии Украины. На практике это означало, что Мельниченко по возвращении в Украину имеет законное право стать народным депутатом еще этого созыва.

Цель апелляции Минюста, по словам Головатого, состояла в том, чтобы заблокировать возможность выполнения решения Европейского суда в Украине, а также потянуть время. "Минюст Украины, — говорит Головатый, — подал апелляцию буквально в последний день, в последнюю минуту, поскольку именно 19 января истекал срок подачи". Правда, продолжает народный депутат, Минюст прислал в Страсбург апелляцию факсом, других документов не поступало. Если они поступят, то, сказал Головатый, суд уведомит его об этом.

"Я не думаю, — продолжает С.Головатый, — что украинское правительство, в частности Минюст, может привести какие-то важные аргументы в пользу своей позиции. Просто они это используют как возможность технического затягивания возвращения Николая Мельниченко в Украину. Это политические игры – не более".

По мнению депутата, в случае назначения нового министра юстиции (а им, вероятнее всего, будет Роман Зварич), он, очевидно, обратится с просьбой отозвать это заявление. "Агонизирующий режим делает все возможное, чтобы избежать правды. Конечно, режим боится возвращения Николая Мельниченко. Но я думаю, что в любом случае им ничего не удастся", считает Головатый.

Упоминавшаяся апелляция Минюста появилась через два дня после того, как Николай Мельниченко в эфире радио "Свобода" заявил, что непременно возвратится в Украину и не позволит Кучме и его ближайшему окружению избежать ответственности за "совершенные преступления", сообщает эта радиостанция.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!