Главная Новости Политика ПСПУ инициирует обращение к Раде начать импичмент Ющенко
commentss НОВОСТИ Все новости

ПСПУ инициирует обращение к Раде начать импичмент Ющенко

1 февраля 2005, 12:59
Поделитесь публикацией:
ПСПУ инициирует обращение к Раде начать импичмент Ющенко

Прогрессивная социалистическая партия инициирует обращение к Верховной Раде начать импичмент (процедуру привлечения к суду парламента) Президента Виктора Ющенко. Об этом говорится в решении президиума ЦК ПСПУ, сообщают "Українські Новини".

Президиум ПСПУ считает, что Ющенко избран с грубыми нарушениями законодательства и стандартов европейской демократии, не имеет морального права быть Президентом, и поэтому партия начинает сбор подписей с требованием к Раде начать процедуру импичмента.

Также ПСПУ приглашает другие партии и общественные организации объединить свои усилия в этом направлении.

Согласно Конституции, Президент может быть устранен с должности в порядке импичмента в случае совершения ним государственной измены или другого преступления.

Импичмент инициируется большинством от конституционного состава Рады, для расследования создается специальная временная следственная комиссия, ее выводы и предложения рассматриваются на заседании парламента.

При наличии оснований Рада не менее чем двумя третями от конституционного состава принимает решении об обвинении Президента.

После того как Конституционный Суд рассмотрит дело и сделает вывод о конституционности процедуры, а Верховный Суд — о том, что деяния Президента содержат в себе признаки государственной измены или другого преступления, Рада может не менее чем тремя четвертыми от ее состава принять решение об устранении Президента с поста.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!