Главная Новости Политика Буш затронет украинский вопрос в Европе
commentss НОВОСТИ Все новости

Буш затронет украинский вопрос в Европе

1 февраля 2005, 13:35
Поделитесь публикацией:
Буш затронет украинский вопрос в Европе

Результат президентских выборов в Украине открывает возможность для придания украинско-американским отношениям “нового содержания, тональности и атмосферы”. Об этом на брифинге в понедельник заявил директор отдела государств Восточной и Центральной Европы Совета Национальной Безопасности США Деймон Вильсон, сообщает радио "Свобода".

Вильсон заявил, что украинский вопрос будет на повестке дня переговоров президента Буша с европейскими лидерами во время его февральского турне государствами континента. Пока что, по словам Вильсона, американская администрация удовлетворена своими контактами с командой Виктора Ющенко. Свидетельством этому, по словам Вильсона, стало приглашение президенту Украины Виктору Ющенко посетить с официальным визитом Соединенные Штаты, предоставленное ему вице-президентом Диком Чейни во время их встречи в Польше.

Он также отметил, что Администрация Буша осознает важность усиления сотрудничества с Украиной, а потому планирует увеличить финансирование проектов относительно развития демократии в Украине, проведение парламентских выборов, поддержанияе гражданского общества и независимых СМИ, а также программы обмена студентов имени сенатора Маски.

Говоря о перспективах вступления Украины в НАТО, Вильсон отметил, что Администрация Буша сознает необходимость формирования в Украине консенсуса относительно направления его военно-политической интеграции. Поэтому, по его словам, украинская сторона сама будет определять темпы этой интеграции. Он подчеркнул, что решение о вступлении Украины в НАТО будет политическим, и ему едва ли могут воспрепятствовать такие вопросы, как, например, присутствие российской военно-морской базы на украинской территории.

Говоря о намерениях Украины вывести свой контингент из Ирака, представитель Белого Дома Демон Вильсон заявил, что президент Украины Виктор Ющенко уже согласился провести дополнительные консультации с Вашингтоном относительно Ирака. Вильсон также выразил ожидание, что этот вопрос будет решен с ответственностью.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!