Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Об этом на брифинге сообщил директор департамента информационной политики МИДа Евгений Перебийнис, сообщают "Украинские новости".
Так он прокомментировал заявление представителя Федеральной иммиграционной службы Российской Федерации Виктории Гичко, которая сказала, что все жители Крыма не имеющие крымской регистрации на 18 марта, считаются иностранными гражданами и должны до 19 апреля выехать за пределы России.
"У меня возникает вопрос: до чего договорились российские чиновники? До очередных депортаций? Некоторые народы Крыма уже пережили такое отношение много лет тому назад и сейчас мы являемся свидетелями подготовки Российской Федерацией очередной волны ... если то, что говорит госпожа Гичко, соответствует действительности", — сказал Перебийнис.
При этом он отметил, что с целью защиты прав и интересов граждан Украины, которые были нарушены в результате аннексии Крыма, МИД ведет работу в международно-правовом направлении по привлечению к ответственности за правонарушения, совершенные Россией на полуострове, в международных судебных и арбитражных институтах.
В заключение он сказал, что в этой связи МИД активно ведет сбор информации в подтверждение таких противоправных действий.
Как сообщали "Комментарии", представитель Федеральной иммиграционной службы Российской Федерации Виктория Гичко сказала, что граждане Украины, которые не зарегистрируются в Крыму, получат статус "иностранных граждан". До 19 апреля они должны выехать за пределы России, чтобы затем въехать и на "законных основаниях оформить вид на жительство".
Новости партнеров