Главная Новости Политика МВД сняло с международного розыска экс-руководителей ЕЭСУ
commentss НОВОСТИ Все новости

МВД сняло с международного розыска экс-руководителей ЕЭСУ

1 февраля 2005, 15:43
Поделитесь публикацией:
МВД сняло с международного розыска экс-руководителей ЕЭСУ

Министерство внутренних дел сняло с международного розыска экс-руководителей корпорации Единые энергетические системы Украины Лидии Сокольченко, Евгения Шаго и мужа исполняющей обязанности премьер-министра Юлии Тимошенко Александра Тимошенко. Об этом заявил заместитель министра внутренних дел Петр Опанасенко, сообщают "Українські Новини".

Он отметил, что экс-руководители ЕЭСУ были сняты с розыска после закрытия уголовных дел против них Генеральной прокуратурой. "Если дело уголовное закрыто, то как может находиться человек в розыске?" — сказал Опанасенко.

Напомним, что ранее Генпрокуратура обратилась с просьбой к МВД прекратить розыск Александра Тимошенко, а также Шаго и Сокольченко. Генпрокуратура закрыла все уголовные дела в отношении Юлии Тимошенко, ее родственников и бывших сотрудников корпорации ЕЭСУ.

Уголовные дела против Шаго и Сокольченко были возбуждены в 2001 и 2002 годах. Генпрокуратура обвиняла их в присвоении чужого имущества путем злоупотребления служебным положением, сокрытии валютной выручки и уклонении от уплаты налогов. Юлия Тимошенко считала, что уголовные дела против экс-руководителей ЕЭСУ является политическим давлением на нее и членов ее фракции в Верховной Раде. Шаго и Сокольченко вместе были задержаны в Турции в июне 2002 года и в октябре того же года доставлены в Украину и помещены под арест. В мае 2003 года Шаго и Сокольченко по решению суда были освобождены из-под ареста и скрывались от следствия.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!